MexMat.Net DMVN Logo
Меню
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0!
Форум

Посетителю форума

Чтобы добавить сообщение на форуме, необходимо авторизоваться! В качестве пароля нужно указать слово forumuser.

Поля, отмеченные звёздочками, являются обязательными для заполнения. Сообщение должно иметь длину по крайней мере 5 символов.

Смайлики в текст сообщения можно вставлять двумя способами: либо щёлкнуть на соответствующей иконке, либо просто написать идентификатор смайлика прямо в тексте сообщения, заключив его в знаки доллара, как математическую формулу в TeXе. Идентификатор смайлика можно посмотреть во всплывающей подсказке к его иконке. Пример: «Ни фига себе сайт $shocked$».

Пароль:
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 31.05.10 00:07:09 anon:
Alisher, установи пакет cm-super, если нужны хорошие векторные шрифты. Раз PSCyr не поддерживается MiKTeX, то лучше его не использовать.
Ну а если всё равно очень хочется, то...
если все правильно было сделано (скопировано в нужную директорию), в настройках нужно нажать кнопку Refresh FNDB, а затем Update Formats.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 30.05.10 17:30:12 Alisher:
Господа, помогите советом. Установил MikTex2.8 под винду для него LED. Решил установить PSCyr для русского языка. Делал, как советовали на многих сайтах, т.е. скачать, распаковать ,вставить в папку с прогой, добавить в некторых файлах соотвествующие надписи (пример инструкции, если есть желание почитать http://habrahabr.ru/blogs/latex/59920/). Создал файл, вбли в преамбулу \usepackage{pscyr} - выдает постоянно при верстке следующее:
! Latex Error: File 'pscur.sty' not found и т.д.
Что делать?
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 23.04.10 14:17:24 anon:
MiKTeX версии 2.8
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 22.04.10 15:13:38 anon: Вопрос по использованию стилевого пакета DMVN или russlh
Дело в том, что в russlh содержится строка \language\l@russian которую не понимает LaTeX. То есть не компилирует исходник в PDF
Если её закомментарить, то в PDF документе не будут расставлены переносы.
Как решить проблему?
Может MiKTeX не подходит (может версия не та)?

PS Очень хотелось бы всё таки разобраться, тк пакет DMVN как раз то, что мне надо.
Комментарий:
А какую версию Вы используете?
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 20.04.10 18:18:33 koky:
Это очень странно. По программе во втором семестре есть и ТДФ и Мат. логика. Причём это два различных экзамена. Каждый предмет по 64 часа. Вы имеете ввиду что раньше, эти предметы были объединены и назывались мат.логика? А содержание их соответствует лекциям О.Б.Лупанова. Правильно ли я понял?
Комментарий:
Да, именно так. Предмет был один и там читалась как обычная мат. логика, так и элементы дискры... Видимо сейчас поняли что оно достойно большего...

Пояснение: Раньше в зависимости от потока читали либо мат. логику (кафедра мат. логики), либо дискретную математику (кафедра дискры).

Лупановские лекции - это то, что соответствует дискре. Лекций по логике у нас, пожалуй, нет, но можно посмотреть материалы на сайте кафедры, там что-то точно выкладывали.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 19.04.10 19:32:37 koky: лекции
Здравствуйте, подскажите что "делают" на первом курсе по "Работа на ЭВМ и программирование"? Нет ли лекций, или вопросов к экз/зач? лит-ра? А так же во втором семестре на "Теория дискретных функций". Может есть конспект, вопросы, или какая-нибудь книга соответствующая этому курсу?
Комментарий:
ЭВМ: это сильно зависит от того, кто ведет эти семинары. В основном это самые начала ЧМ-ов (решить СЛУ методом гаусса, обратить матрицу, etc), структуры данных, или просто какие-то не очень сложные задачки, которые надо писать на C/C++. Самому языку по сути дела не учат, в лучшем случае "напоминают". Никаких лекций тут собсно и быть не может, всё слишком индивидуально. Подробно лучше спросить на http://mmonline.ru, уточнив кто ведет эти занятия.

Что же касается ТДФ (у нас тогда это называлось мат. логикой) - см. конспект лекций за 2 семестр, скажем лекции О.Б. Лупанова вот тут: http://dmvn.mexmat.net/logic.php
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 18.04.10 02:16:31 anon: Вопрос по использованию стилевого пакета DMVN
В качесте дистрибудива TeX использую MiKTeX.
Проблема в том, что возникает ошибка в файле russlh.sty в строке \language\l@russian
Кстати, за что эта команда отвечает?
Если её убрать, то всё компилируется, но текст получается криво отформатирован (вероятно из-за того что не расставляются переносы)

Как сделать, чтобы всё было кошерно?

PS Русский язык в MiKTeX включен.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 06.04.10 14:39:53 Максим:
Задачи по компьютерной геометрии есть в аудитории 13-05 на всех компьютерах, или на кафедре дифф геометрии, или у вашего преподавателя - а у вашего старосты должен быть его e-mail.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 04.04.10 14:56:41 Tolya: Компгеом
Доброго времени суток!
Знает ли кто, где можно достать задачи по курсу Компьютерной Геометрии за первый и второй семестры?
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 06.03.10 00:59:33 koky: бесконечно малые функции
Здравствуйте, читаю лекции, вот возник вопрос. f(x) и g(x) - бесконечно малые по базе В. Они могут быть эквивалентными, т.е. g(x)-f(x)=h(x) и h(x) = f(x)q(x), все функции бесконечно малые. Есть другое определение. Функции эквивалентны (асимптотически равны) если предел их отношения по базе И равен 1. Причём во втором определении не оговорено, то что они бесконечно малые. Употребляеться ли второе определение для не бесконечно малых?
Комментарий:
Да, конечно, употребляется. Например, cos(x) и 1-x^2/2 в нуле эквивалентны. Второе определение более общее, первое лично мне не очень нравится, какое-то оно сложное для осознания.