MexMat.Net DMVN Logo
Меню
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0!
Форум

Посетителю форума

Чтобы добавить сообщение на форуме, необходимо авторизоваться! В качестве пароля нужно указать слово forumuser.

Поля, отмеченные звёздочками, являются обязательными для заполнения. Сообщение должно иметь длину по крайней мере 5 символов.

Смайлики в текст сообщения можно вставлять двумя способами: либо щёлкнуть на соответствующей иконке, либо просто написать идентификатор смайлика прямо в тексте сообщения, заключив его в знаки доллара, как математическую формулу в TeXе. Идентификатор смайлика можно посмотреть во всплывающей подсказке к его иконке. Пример: «Ни фига себе сайт $shocked$».

Пароль:
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 06.12.05 00:40:23 Admin:
На сайте появилась программа экзамена по дискре им. Угольникова (4 курс, 2 поток).
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 05.12.05 23:20:45 AlexeY:
Добрый день.
Я скачал с сайта MMonline лекции Гусейна-Заде по "Дифференциальной геометрии" для 3-го курса. Но они там лежали в TEX-исходниках. При попытке компиляции выдаётся сообщение о том, что какой-то файл шрифтов не найден (cyralt.sty)! Не могли бы Вы скачать данные лекции и выложить их в откомпилированном виде (или хотя бы требуемый файл прислать.)
Заранее благодарен.
С уважением, AlexeY.
Комментарий:
Так-с, ну, в общем, выложили. Смотрите соответствующий раздел сайта
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 02.12.05 08:36:03 Admin:
А теперь выложены ещё и лекции Нестеренко - полный вариант от тов. Юхименко... Качайте на здоровье...
Багрепорты пока направляйте наборщику и нам одновременно (просто добавляйте наш адрес в CC).
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 01.12.05 19:47:06 Admin:
На сайт выложена программа экзамена по ТЧ (лектор Нестеренко), так что первому потоку самое время начать ботать!

Попутно напоминаем ВСЕМ, что если ВЫ хотите, чтобы программа ВАШИХ экзаменов была размещена на НАШЕМ сайте, то уже пришлите её НАМ.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 01.12.05 17:53:30 Alex:
Да, а, как я понимаю, вы сами писали и форум тоже?
Просто программерский интерес...
Комментарий:
Первоначальный дизайн сайта разработан Виктором Осокиным (www.osvic.ru). С тех пор были внесены лишь небольшие косметические изменения.

Текст форума на php мне принесли. Я две недели втыкал, что там написано, поминутно заглядывая в PHP manual. Потом понял, что пока не напишу сам, не разберусь. И таки сделал это - написал его заново, с нуля по образу и подобию того примера. За пару месяцев число глюков удалось снизить до нуля. А всё остальное появилось потом, и оно уже делалось исключительно ручками (история развития - см. в разделе Информация).

Сайт не использует mysql, формат базы данных разработан самостоятельно (так, чтобы было удобно), причём он human-readable, с синтаксисом, подобным ТеХовскому. С помощью могучего скрипта на php он переводится в упакованный формат (уже с трудом h-r), который удобен для разборки при отображении страниц. Бонус в том, что при таком подходе я не обязан думать, как оформлять текст тэгами html, а просто пишу текст, размечая его по привычным мне ТеХническим правилам. Этот hyperTeXt engine (как я его про себя называю) - моя гордость. Если интересно - гляньте например файл http://dmvn.mexmat.net/content/calculus/!calculus.tex. А то, во что оно превращается, находится в той же директориии в файле http://dmvn.mexmat.net/data/calculus.dat.

Ваще очень жалею, что совсем почти не знаю javascript, а то может быть, удалось какую-нить фичу замутить поприкольнее. Но с этими js-скриптами столько геморроя с разными браузерами, что они меня не радуют. Вот например, я не умею писать такой код, чтобы смайлик вставлялся в позицию под курсором, а не в конец textarea, и чтобы всё это одинаково хорошо работало и под IE, и под Oper'ой, и под Firefox-ом. caretPos'ы глючат... В этом смысле я стараюсь максимально забивать на js, и всё, что можно, реализую только средствами php (естественно, это не всегда возможно). Слава Богу, потребности в этом большой нету. Ума не приложу, как люди со всем этим справляются....

Вот такие вот пирожки. С уважением, ответственный за web-часть проекта М.В.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 01.12.05 17:52:15 Alex:
Рад за ваш сайт! Очень вот мне нравится! Хороший дызайн и вообще. удачи.
А если еще и припомнить его назначение...
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 23.11.05 22:59:35 Serega:
А как открывать(читать) файлы в формате Tex?С сомощью какой проги?
Комментарий:
Если имеются в виду исходники (.tex), то годится почти любой текстовый редактор - winedt, notepad, far.editor, mc... emacs, vim... ну, только не MS-Word, конечно :)). dvi-файлы просматриваются специальной прогой Yap или windvi (под линуксом - xdvi), а PS - ghostview32 (или gv под линём).
Yap входит в комплект miktex и отделной установки не требует.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 16.11.05 23:09:37 Vitok:
По адресу http://osvic.ru/attachments/konyagin.rar выложено обновление лекций Конягина С.В. по ОПУ. В архиве все прочитанные в этом году лекции кроме последней. Просьба DMVN выложить обновленную версию на сайт. Просьба также по-возможности все комментарии и информацию об ошибках постить на http://osvic.ru/index.php?forum=90&topic=0 или отправлять мне на мыло "mail sobaka osvic.ru". До встречи завтра на Конягине wink
Комментарий:
Лекции обновлены на сайте 16 ноября 2005 года в 23 часа 40 минут по московскому времени.

Попутно сообщим, чего ещё хорошего случилось: вывесили прошлогоднюю программу по дискре от Лупанова, и, наверное, программа этого года будет отличаться не сильно. Опричь того на сайт ещё вчера выложена новый вариант книжки Дьяченко по ЧМам, свёрстанный на формат A5 (фактически, оригинал-макет). Кроме того, дополнен список задач к экзамену по ЧМам (I поток). По поводу его ещё раз напоминаем, что он, возможно, НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗАДАЧАМ ЭТОГО ГОДА НЕ ИМЕЕТ, это всего лишь примеры.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 11.11.05 10:54:58 Admin:
В связи с большим количеством вопросов по ТеХу (это относится как к нашему курсу, так и к другим) мы выложили более продвинутую версию документа об установке и настройке MikTeX в windows. Называется она теперь немного по-другому в связи с некоторым изменением содержания. Теперь там есть раздел, посвященный тому, как надо и как не надо писать математические тексты на ТеХе. Пока там не так уж много "заветов техмана", но всё еще впереди. В дальнейшем расширим и углубим, а также структурируем. Но пока там собрано то, что полезно знать всякому, кто использует ТеХ.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 04.11.05 00:25:01 alesandro:
А что это за задачки по ЧМам? Это они так, в качестве примера экзаменационных вопросов, или они --- те задачи, которые реально будут на экзамене?
Комментарий:
Точный статус их нам неизвестен. Они были выданы Ченцовой в распечатанном виде. Очень может быть, что задачи на экзамене будут пересекаться с этим списком. Некоторые примеры, которые разбирал Кобельков (особенно про наилучшее приближение), очень похожи на соответствующие задачи из данного списка. Но вообще говоря, официально они носят статус ПРИМЕРОВ.