MexMat.Net DMVN Logo
Меню
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0!
Форум

Посетителю форума

Чтобы добавить сообщение на форуме, необходимо авторизоваться! В качестве пароля нужно указать слово forumuser.

Поля, отмеченные звёздочками, являются обязательными для заполнения. Сообщение должно иметь длину по крайней мере 5 символов.

Смайлики в текст сообщения можно вставлять двумя способами: либо щёлкнуть на соответствующей иконке, либо просто написать идентификатор смайлика прямо в тексте сообщения, заключив его в знаки доллара, как математическую формулу в TeXе. Идентификатор смайлика можно посмотреть во всплывающей подсказке к его иконке. Пример: «Ни фига себе сайт $shocked$».

Пароль:
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 13.05.05 01:04:58 Кот:
Если в ТеХовский файл хочется вставлять картинки, то какого формата они могут быть? Я слышала, что кто-то мастерски вставлял Maple'ские графики. Но хочется даже не этого. Если мне вдруг захочется к ТеХовскому файлу присобачить фотографию, это реально?
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 12.05.05 22:09:11 Admin:
Уважаемые пользователи форума, простите за совершенную глупость... При обновлении сайта было затёрто несколько последних сообщений. Если там было что-то актуальное на данный момент времени, продублируйте их. Там задавался вопрос про то, по чему ботать УрЧП Шапошниковой. Кроме книжки Олейник, ничего посоветовать не можем. Она есть на http://lib.mexmat.ru.

Для тех, кто еще не сдал КомПлан на 2 потоке: вывешена первая официальная версия лекций, отредактированная самим лектором. Там пока не хватает двух лекций.

Также выложена новая программа экзамена того же курса --- на 3-й странице теперь есть программа курса со списком литературы -- что и где можно читать.

Далее: Радкевич сказал, что свои лекции он не успеет доделать, и порекомендовал ботать по Олейниковской книжке. При этом программа курса в природе, видимо, отсутствует. Если она у кого-нибудь появится --- присылайте как можно скорее.

Народ с 1 потока! найдите (или соберите по частям) программу экзамена по комплану (Долженко). Не поленитесь перепечатать или хотя бы отсканировать -- у нас её ваще нету.

И, наконец, творческие планы: добить лекции Белошапки по комплану, за пару дней ТеХ-ануть Гуревича, а там, глядишь, и до Степина руки дойдут.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 04.02.05 01:19:30 boss:
К вашему посту про кодировки. На счёт того, что 50% народа пользуется IE: не стоит забывать о том, что есть такая опция "identify as Microsoft (c) Internet Explorer (c)"
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 03.02.05 13:04:35 Admin:
Сегодня скорее всего произойдёт перестройка механизма системы рассылки сайта. Возможны глюки. Будет сделано так, что пользователь, подписываясь, сумеет указывать кодировку, в коей он желает получать письма. По специальному заказу тем, кто писал нам по поводу кодировки KOI8-R, будет установлена KOI8-R автоматически в административном порядке. Если кто-либо из уже подписавшихся захочет осуществить операцию по перестановке кодировки, напишите нам.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 31.01.05 22:32:49 ket:
Администратору.

Почему письмо не дошло, я не знаю.
Может адрес неправильный написала.
Мой адрес: katenok_2002@fromru.com

Про кнопки запомню :)
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 31.01.05 19:23:24 Manwe:
Привет! Ребят, а у вас накопилось хоть сколько нибудь билетов по комплану для первого потока? Есле да то былобы здорово их какнить от вас получить до пересдачи 4 февраля! Может выложите на сайте?
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 29.01.05 23:31:13 Admin:
День добрый! Сообщаем вам, что на сайте в форуме исправлен небольшой глюк - не фатальный, но портящий настроение: если в тексте сообщения присутствовал обратный слэш, то он дублировался. Сей глюк удалось обнаружить благодаря кусочку TeX-овского текста в одном из сообщений Ket. Спасибо. Ура!

Кроме того, немного доработана панель управления. Впрочем, те, кто не знает пароля, не смогут оценить нововведений. Но скажем честно: стало удобнее.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 28.01.05 18:21:02 ket:
Огромное спасибо! У меня стоит MikTeX, все сделала, как вы сказали. Все работает! Переносы ставятся там где нужно :)
В MikTeX Options русский я подключала, но вот про еще две кнопки не знала :(
Я с ТеХом только начинаю осваиваться, еще многого не знаю и не понимаю. Но очень приятно, что есть те, кто готов помочь :) Это воодушевляет.
Еще раз большое спасибо!!!
Комментарий:
Perfect. Да, догадаться непросто... На самом деле эти кнопочки нужны для того, чтобы все TeX-и (TeX, LaTeX, ...) узнали об изменениях - форматные файлы генерятся заново.

Кстати, чем объясняется тот глюк, что письмо на Ваш адрес (ответ на первый вопрос) не дошло (точнее, вернулось с ошибкой)?
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 27.01.05 20:21:29 ket:
Спасибо за помощь :)
На сколько я поняла, этот пакет (cyrcm1) позволяет как-то организовать перенос слов в русском языке и на компе, с которого я информацию брала, он когда-был, т.к. в файле dvi, который судя по всему был тогда еще создан, переносы в словах есть. Правый край поэтому ровный получается. Но поиски пакета на компьютере результата не дали. А вновь созданый dvi-файл уже без переносов.
Вот что в преамбуле написано:
\documentclass[12pt]{article}
\usepackage{amssymb,amscd,amsmath}

\usepackage{cyrcm1}
\usepackage[cp866]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}

%\usepackage{russcorr}
Комментарий:
А!... так вот оно в чем дело.. Ну, спешим обрадовать: это совсем просто вылечить. Для расстановки переносов никаких дополнительных пакетов не нужно -- достаточно inputenc и babel. Если используется MikTeX, то просто запустите MikTeX Options и на закладке Languages установите галочку при языке russian (ruhyph.tex), после чего перейдите на вкладку General и обновите форматы файлов (нажмите кнопки Refresh Now и Update Now в указанном порядке). После этого перекомпилируйте файл, предварительно удалив все временные файлы *.aux и
*.log. Должно сработать. А если используется другой ТеХ, поищите в нём (контекстным поиском) слово "ruhyph" по всем файлам и подкаталогам, в особенности *.ini. В дистрибутиве MikTeX эту настройку тоже можно произвести и через конфигурационные файлы, но это менее удобно.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 27.01.05 20:02:58 Yurich:
Почему у вас рассылка происходит в кодировке windows, вроде принято в koi8-r
Комментарий:
Что значит "принято"? Где, когда, и кем принято? Сообществом линуксоидов Российской Федерации? Эту кодировку можно ненавидеть хотя бы за то, что там русские буквы не по алфавиту идут. Как Вам понравится сортировка по алфавиту в КОИ8? Это же сплошной XLAT... Кроме того, больше половины пользователей (это статистика, это не мы придумали) сидит под виндой (даже более того: 50% юзает IE, не говоря о других браузерх под Windows), и что же, им абракадабру читать придётся? UTF - тоже не панацея (с ним еще хуже)... Вопросы подобного рода надо задавать так: "а нельзя ли сделать так, чтобы всем было удобно?" Если очень надо будет - сделаем. И потом: Вы-то на форуме под МастДаем пишете ;-)))