MexMat.Net DMVN Logo
Меню
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0!
Форум

Посетителю форума

Чтобы добавить сообщение на форуме, необходимо авторизоваться! В качестве пароля нужно указать слово forumuser.

Поля, отмеченные звёздочками, являются обязательными для заполнения. Сообщение должно иметь длину по крайней мере 5 символов.

Смайлики в текст сообщения можно вставлять двумя способами: либо щёлкнуть на соответствующей иконке, либо просто написать идентификатор смайлика прямо в тексте сообщения, заключив его в знаки доллара, как математическую формулу в TeXе. Идентификатор смайлика можно посмотреть во всплывающей подсказке к его иконке. Пример: «Ни фига себе сайт $shocked$».

Пароль:
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 03.02.06 16:58:16 Admin:
Народы! Обращаемся к тем, кто живёт в ГЗ и кому до 15-го этажа (т.е. до расписания) идти не более 5 минут. Сделайте доброе дело: дойдите до расписания, аккуратно перепишите его и запостите на нашем форуме. Главное, укажите группу, курс, поток и т.п. Просто смотреть на ту чушь, которую порой пишут на mmonine, уже надоело... Они тоже, конечно, не виноваты - это учебная часть меняет расписание в последний день, но... давайте уж создадим источник актуальной информации... Всем заранее спасибо!
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 21.01.06 16:56:11 Alerant:
Спасибо. Хотя буду пытаться использовать третий вариант: поставить сам этот пакет (mathrsfs.sty) со всем, что он использует. Попробую его где-нибудь найти в инете, что ли...
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 21.01.06 15:29:10 Alerant:
Пытаюсь скомпилировать такой TeX-файл
\documentclass{article}
\usepackage{dmvn}
\begin{document}
Will it work?
\end{document}

Возникает ошибка
File 'mathrsfs.sty' not found.
Объясните, плз!
Комментарий:
Ну, тут всё просто. У Вас, видимо, неполная установка ТеХа. Вообще можете сделать две вещи:
1) вымарать из RequirePackage в dmvn/dmvnbase пакет mathrsfs.sty, но тогда проститесь со шрифтом mathscr, то есть нужно будет убить ещё кучу def-ов, где используется \mathscr{...} в нашем пакете.
2) поставить полный ТеХ, в котором этот пакет (mathrsfs) уже есть. Если Вы скачаете из CTAN полный MiKTeX (~300 мб), то оно там заведомо будет. Инструкция по закачке и установке полного ТеХа - в MikTeX RTFM.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 21.01.06 14:04:42 Alerant:
Они, вроде, уже давно есть в ненормальном, но читабельном djvu-шном виде.
Прямая ссылка
http://www.mexmat.net/download/mate rials/common/218/
Со страницы 3-го семестра mexmat.net
http://www.mexmat.net/news/3/all/
Но: это лекции 2004-2005-го учебного года.
У меня есть откопированные (увы, только в бумажном виде) лекции 3-го семестра этого (2005-2006) учебного года...
Про то, чтобы кто-то его уже TeX-нул хотя бы частично, я не слышал. Но я бы с удовольствием попробовал сам.
Да только опыта такого у меня нет: я делал только "листики" для кружка и тому подобные одностраничные ТеХ-овские документы.
Вот если бы какой-нибудь ТеХ-овский исходник каких-нибудь лекций... (лучше 4-го семестра, так как я на него перешел.. ;) ) То можно было бы по аналогии начать... и если пойдет - сделать... Тем более времени пока достаточно! ;)

PS. Опечатка в вашем MiKTeX RTFM.pdf на пятой странице в конце
...Фокус с том, что команда to делает стрелку...
вместо
...Фокус в том, что команда to делает стрелку...
Комментарий:
За опечатку спасибо. Будет Вам исходник чего-нибудь, только напишите нам про это по почте напоминалку.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 21.01.06 00:12:48 Troy:
У меня такой вопрос: в лекциях по механике (Карапетян) встречаются слова типа рис.3, рис.4 и т.д., но я их что-то не нашёл... не подскажите, где можно увидеть эти рисунки?:)
Комментарий:
Нигде нельзя, пока с небес не снизойдёт благодать на русский народ, и этот русский народ научится рисовать в метапосте. Но пока этого не произошло. Отсутствие там рисунков безусловно, есть проблема, но ни у нас, ни у уважаемых наборщиков (Ромы и Маши) не было времени их рисовать. Безусловно, #include <Конспект_Горяшина> помогает, но...
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 21.01.06 00:03:47 boss:
Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь пособие по решению задач по ТЧ. Семинары не предлагать smile
Комментарий:
Так вроде книжка Галочкина - Василенко есть... Там вроде всё, что надо для жизни есть.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 20.01.06 19:16:14 Alerant:
Ребята, а вы не собираетесь в ближайшее время приводить лекции по диффурам Закалюкина к "нормальному" виду?
Комментарий:
Хм... Интересно... А что, они где-то есть в не нормальном виде? Если их вообще нигде нет, то у нас тем более, а если они где-то есть, то уже дайте ссылку... А ещё лучше кидайте нам прямо в почту. Только если они уже где-то лежат, то всё равно скажите, где. Сами наверное знаете, что мы не вывешиваем на сайт копии и не зеркалируем сторонние сайты.

Вообще ежели кто-то уже ТеХнул Закалюкина, это просто здорово. Сейчас времени маловато, но... мало ли что...
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 20.01.06 09:29:14 Твой кролик написал:
По поводу кафедры ТЧ: если кто-то <skipped>, то это их проблемы, а не ваши. не так ли?
Комментарий:
Господа студенты, просьба во-первых, соблюдать правила нашего Форума, и осторожнее обращаться с выражениями, потому что кто там <skipped>, из данного поста не совсем очевидно.

Если кто-то сдувает, то это, конечно, его дело. Но кафедра сочла нужным сказать об этом нам, а мы, в свою очередь, напоминаем это всем студентам, что теорию меры нужно знать и в плане сдувания тоже. Кто не сдувает, к тому сие вообще не относится, можете за себя порадоваться. А за Корпорацию тоже пока не переживайте. Успехов на честно сданных экзаменах!
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 19.01.06 20:27:00 lt3km:
По поводу кафедры ТЧ.
Простите а можно поподробнее про их жалобу!
Да молодцы они конешно!Может им предет в голову пожаловаться на издателей книг, за то что печатные версии книг можно на сканере уменьшить и использовать как шпоры... Или на изобретателей сканера.
Вообще какого они вам то жалобу отправили.... ух злость прямо появляется
Комментарий:
Народы, не злитесь на них. Как ни крути, но они правы. Сгонять и правда нехорошо. А откуда - с книжек или с PS-ов --- это уже детали. Против выкладывания лекций никто не возражает - скорее наоборот. Но если списывание принимает мега-масштабы, то это уже не есть правильно. Хуже другое: санкции к _нам_ может применить, конечно, не кафедра ТЧ. А учебная часть, если до них это случайно докатится. Потому что её возможности ничем не лимитируются. Мы никого не боимся, но мы и не хотим воевать с мехматом, как бы странно оно ни звучало. Важно, чтобы данное сообщение осело в анналах истории не как наезд кафедры ТЧ на сайт, а как протест против списывания. К чему, впрочем, мы и сами готовы призывать, и именно потому делаем эти лекции - на благо обществу.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 19.01.06 15:52:36 Polyastrida:
2 Аnna:
И почему же не может? Вроде бы это по определению - граф - это счетное множество точек плюс подмножество пар точек - вершины...