MexMat.Net DMVN Logo
Меню
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0!
Форум

Посетителю форума

Чтобы добавить сообщение на форуме, необходимо авторизоваться! В качестве пароля нужно указать слово forumuser.

Поля, отмеченные звёздочками, являются обязательными для заполнения. Сообщение должно иметь длину по крайней мере 5 символов.

Смайлики в текст сообщения можно вставлять двумя способами: либо щёлкнуть на соответствующей иконке, либо просто написать идентификатор смайлика прямо в тексте сообщения, заключив его в знаки доллара, как математическую формулу в TeXе. Идентификатор смайлика можно посмотреть во всплывающей подсказке к его иконке. Пример: «Ни фига себе сайт $shocked$».

Пароль:
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 17.04.07 10:45:16 jura05: все не так
Я спросил лектора, он говорит, что вопрос 25 формулируется так же, как и в его программе, то есть "Фундаменталисткое понимание доказательства", и там надо говорить про очевидности Лукаса. Это согласуется с порядком следования материала в лекциях.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 17.04.07 04:29:44 jura05: философия, вопрос 25
Привет!
Из конспектов лекций не совсем ясно, что говорить по поводу вопроса №25 (фундаменталисткое понимание математики). Вот что я нашел, может кому пригодится:

цитата: "... в русле фундаментализма — направления, которое подчиняет исследование математики одной целевой установке — выяснению проблемы сущности математики, не зависящей от ее конкретных исторических состояний..."

Фактически, это сходно с исследованием оснований математики, но немного шире. Ещё цитаты:

"..наиболее хорошо развитой областью фундаменталистской философии математики в силу определенных исторических обстоятельств являлись концепции логицизма, формализма, интуиционизма.."

Т.е. можно болтать про это всё и ещё про Лакатоша, неоэмпиризм (когда вместо д-ва непротиворечивости аксиом, гипотез, смотрим на разумность вытекающих из них следствий и, если надо, подправляем), противопоставление "чистая М."-"прикладная" и т.д.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 12.04.07 16:43:44 Admin: Философия, Перминов, лекции 10-го семестра
Выложены лекции по философии 10-го семестра (кроме 3-ей).
"Может то, что я ждал, уже началось..." (с)
Ботайте!

P.S. Администрация сайта выражает крайнее недовольство большим количеством абсолютно бесполезных вопросов класса "когда будут лекции", задаваемых в аську, по почте и так далее. Мы ещё раз вынуждены напомнить всем, что поддержка ресурса ведётся исключительно на добровольных началах, и никакой ответственности за оперативное размещение материалов мы не несли, не несём и не будем нести никогда. Это, разумеется, относится к нашим собственным разработкам.

Мы крайне признательны всем тем, кто пополняет ресурс. Мы приносим также извинения перед всеми, кто присылал материалы, а они не были выложены в кратчайшее время. Поймите нас правильно, это тоже требует времени. Делать абы как не хочется, а чтобы делать хорошо, нужно время.

Мы ещё раз напоминаем всем, что хочется не набить данный ресурс кучей непонятно чего, а собрать здесь лучшее из того, что было разработано и написано для студентов МехМата и, возможно, других ВУЗов.

Спасибо за внимание и понимание!
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 08.04.07 22:25:04 Admin: Философия - дело тонкое
Пока выложена программа экзаменов по философии (лектор Перминов). Лекции тоже будут, но чуть позже, время ещё есть, а их немного. Такого качественного материала, как в прошлом семестре, скорее всего, не будет -- времени маловато делать красиво.

P.S. Администрация сайта поздравляет всех с праздником! Может быть это совпадение, что сайт "воскресает" именно на Пасху, но как бы там ни было, это случилось.

Во имя ctrl-а, сына его alt-a и святого delete-а, админь!
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 17.03.07 21:55:08 cloud:
А когда будут лекции по философии?
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 22.02.07 02:33:42 Admin: Обновления
Несмотря на тяжёлые погодные условия сайт всё же обновился, и добавлены материалы, которые не требовали доработки (если я ничего не забыл, то это алгебра 1 сем, о.д.у. и статистика). Скоро будет ещё одно обновление, правда, оно пригодится уже только следующим поколениям.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРИСЫЛАЕТ МАТЕРИАЛЫ! УСПЕХОВ В НОВОМ СЕМЕСТРЕ!
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 20.02.07 10:11:01 Nastya Gilyova: Filosofiya
Ребят, а что там с изменением расписания по философии??
Комментарий:
Пока, как видим, ничего.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 12.02.07 18:59:00 A.I.:
Не в упрек будет сказано, но хотелось бы посоветовать не следовать советской традиции написания фамилии и инициалов человека /преподавателя/, неприятно как-то это.
Комментарий:
А чем же это плохо? В общем, хотим конструктивных аргументов...
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 10.02.07 14:37:47 lt3km: LaTeX в MAC Os X
Перешел на Mac OS X и сначало показалось, что с техом будут трудности. НО!
Может кому надо, ребят включите в rtfm. По ссылки http://tug.org/mactex/ есть MacTex.dmg качаете его, нажимаете install и все :))) ВСЕ РАБОТАЕТ :))) Безумно просто :)
Комментарий:
Спасибо!
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 06.02.07 15:01:29 Sandro:
В расписании щас только философия (лекц. и сем.). У первого потока лекция во вторник (4 пара). Семинары у 1, 2 групп тоже во вторник (2, 3 пары соответственно), у 3-ей в среду (3 пара). Больше не смотрел ни у кого.