MexMat.Net DMVN Logo
Меню
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0!
Форум

Посетителю форума

Чтобы добавить сообщение на форуме, необходимо авторизоваться! В качестве пароля нужно указать слово forumuser.

Поля, отмеченные звёздочками, являются обязательными для заполнения. Сообщение должно иметь длину по крайней мере 5 символов.

Смайлики в текст сообщения можно вставлять двумя способами: либо щёлкнуть на соответствующей иконке, либо просто написать идентификатор смайлика прямо в тексте сообщения, заключив его в знаки доллара, как математическую формулу в TeXе. Идентификатор смайлика можно посмотреть во всплывающей подсказке к его иконке. Пример: «Ни фига себе сайт $shocked$».

Пароль:
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 23.01.05 01:41:05 Admin:
Доброй ночи всем, уважаемые пользователи! Произошло очередное обновление сайта:

Что обновилось: КомПлан (Белошапка), МатСтат (Тюрин), ФунАн(Стёпин/Рыжиков).

Чего появилось нового: сканы дифференциальной геометрии (Фоменко). Извиняйте, что так поздно. Но лучше поздно, чем никогда. Хоть кому-то пригодится.

План-график работы на 23 января: заботать ещё кусочек комплана. Хочется верить, что это хоть кого-то спасёт.

Мы поздравляем всех тех, для кого эта сессия уже закончилась. Всем остальным желаем поскорей с ней расправиться и не обломиться на последнем экзамене. Жаль, что для нас самих сессия закончилась столь поздно, и вместо того, чтобы техать лекции, приходилось готовиться к экзаменам...

Забавно, что рассылку уже заценило немало народу. Вот скорость-то... То ли ещё будет...
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 23.01.05 00:19:12 Настя А.:
А последних билетов по Белошапке, стало быть, так и не будет? Теорема Римана вроде в Шабате есть, а их нет.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 22.01.05 23:22:51 хз:
Ребят! У вас написано что белошапка обновился 20, а в ps написано 3ого
Комментарий:
Истинно так, чёрт возьми! Так сказано же постом ниже, что будет обновление сегодня ночью! Будет ужо Вам теорема Римана!

P.S. До чего вредный народ нынче пошёл... Сто шансов против одного, что Вы это заметили не сегодня... Можно было бы сказать и раньше.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 22.01.05 19:05:45 Admin:
Да, чуть не забыл! То, что написано в разделе Математика, сейчас не совсем правда. Ни один документ на самом деле не обновлялся с 17-ого числа - не верьте указанным там датам! Сегодня ближе к полуночи произойдёт реальное обновление сайта, и тогда туда действительно будут загружены обновлённые документы. По просьбе трудящихся выложим ДифГеом Фоменко.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 22.01.05 18:41:58 Admin:
Ну вот... Вроде что-то даже работает. Можно смело тестировать. Главное, помните, что когда указываете e-mail, его нужно писать "как есть", то есть dmvn[(at)]mccme([dot])ru, а не dmvn[легавая]mccme[тчк]ru grin
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 22.01.05 18:33:56 Admin:
Приветствуем Вас, уважаемые пользователи. На сайте в настоящее время внедряется система подписки на новости. Сим постом тестируем эту хреновину. Вроде ошибок нет. Ладно, сейчас проверим. По идее должно быть так: вы указываете своё е-мэйл в окошечке на главной страничке, давите кнопку, и по указанному Вами адресу отправляется письмо с просьбой подтвердить подписку. В письме указана ссылка, на которую надо пойти, чтобы Ваш мэйл был добавлен в основной список. Пока активация "вечная" в том смысле, что эта ссылка будет действительна вечно. На самом деле нужно сделать так, чтобы она "умирала" через пару дней, но пока руки не дошли.

Из позитивных вещей можно отметить шифрование e-mail-ов, чтобы враги их не заспамили. Алгоритм не бог весть какой навороченный, но открытым текстом уже не назовёшь. Тут бы схему RSA применить... Вот тогда точно не доберутся. Будет время - сделаем.

Сейчас это сооружение носит экспериментальный характер, так что можете тестировать на свой страх и риск. Пока рассылку нельзя ОТКЛЮЧИТЬ. Вернее можно, но для этого напишите нам письмо, и мы уберём Ваш мэйл из списка. Потом, наверное, сделаем так, чтобы удаление происходило по той же схеме, что и добавление.

Зачем это всё - ну ясно, зачем. Чтобы не надо было на форум лазить регулярно. Должно стать удобнее. Как обычно, свои комментарии по поводу данного творения просьба писать в форум либо сразу нам.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 22.01.05 13:41:25 Настя А.:
У меня к вам две просьбы.
1. Вроде же есть еще электронные лекции Белошапки. Вы же вроде что-то такое переделывали, нет? Где они лежат?
2. Есть что-нибудь новое по Белошапке по сравнению с лежащим на сайте? Если сегодня-завтра будет, а на сайт не положите - киньте мне на мыло, пожалуйста.
Спасибо!
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 21.01.05 19:41:52 Styrtitchev_OG:
Добрый вечер!
По поводу обнаруженного вами бага в диффгеме (теорема про интеграл обратного образа формы): А.Т. специально подчеркнул, что ни в коем разе не утверждает равенство нулю меры этого прообраза. А суть в том, что сингулярность означает вырожденность дифференциала. И поэтому в таких точках f^* есть попросту тождественный нуль.
Правда, кое-что всё же смущает. А именно, если у точки несколько прообразов, в одном из которых дифференциал невырожден, а в другом - вырожден, то эта точка, по определению, относится к числу сингулярных. И в одном из этих прообразов
(где det(df)!=0) f^* как раз не будет нулём. Что делать с этим - если честно, не знаю, ибо только что спохватился по этому поводу.
Как экзамен по диффгему? Сессию закрыли? Поздравляю (я так думаю)!
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 21.01.05 17:55:56 boss:
Почитайте ДНФ (если ещё есть желание =) ). Тензор кривизны можно определить для произвольной связности. Просто формула получится очень длинная. А если для симметричной, то большой хвост сокращается и легче запоминать. Уж как там надо рассказывать в нашем курсе, не знаю...
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 21.01.05 17:27:17 Admin:
Народ! Информация к размышлению: ФОМЕНКО

Не думайте, что в лекциях Анатолия Тимофеевича нет лажи. Список замеченных багов:

В теореме о том, что \int f^*\omega = \deg f \cdot \int \omega, неверно то, что прообраз сингулярных точек имеет меру нуль. Тут у Фоменко есть определённый мухлеж. Как его исправлять, пока не знаю. Что там в книжке написано -- не смотрел, но по лекциям ботать надо аккуратнее. Ещё в той лекции, которую читал Тужилин, про тензор Римана сказано, что он определяется для произвольной связности (не обязательно симметричной), а в книжке сказано, что только для симметричной (и из формул вроде как видно, что именно так и должно быть).

Если еще баги заметите -- пишите на форуме.